Какие документы должны сопровождать сделку по продаже базы данных?

Добрый день!

Меня интересует такой момент: я - юридическое лицо. У меня есть база данных (ФИО и номера телефонов, комментарии). Я хочу ее продать. Что для этого нужно сделать? Продать хочу официально (с расчетом в безналичной форме). Является номер телефона персональными данными. Требуется ли согласие владельца номера на обработку его данных для продажи.

И еще момент: если я сам куплю базу контактов (также официально, по договору) - что мне требовать от продавца? должен ли я получить от продавца информацию о том, что он получил согласие на обработку персональных данных?

Спасибо!

, Сергей, пгт. Урмары
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Смотрим

«Статья 1333. Изготовитель базы данных

1. Изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование которых указано обычным образом на экземпляре базы данных и (или) его упаковке.

2. Изготовителю базы данных принадлежат:
исключительное право изготовителя базы данных;»

Это означает, Вы можете передать право на использование Вашей БД по договору отчуждения(продать) либо предоставить на время(аренда) по Лицензионному договору

Далее.

Статья 1334. Исключительное право изготовителя базы данных

В п.1 написано, что

«При отсутствии доказательств иного базой данных, создание которой требует существенных затрат, признается база данных, содержащая не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов (материалов), составляющих содержание базы данных»

Обратите на это внимание.

Один номер телефона не является Персональными данными, нужна совокупность данных, которые точно идентифицируют личность человека.

По последним вопросам, всё тоже самое, что и написано выше.