Возможен ли выезд за границу, если долг по кредиту передали коллекторам?

Здравствуйте. В 2011 году мной был взят кредит и не погашен. Банк продал его коллекторам. Могут ли меня не выпустить за границу по этому. При получении загранпаспорта выяснилось что в 2006 году я была привлечена по уголовному делу. С УВД дали ответ что по истечении срока давности дела уничтожены а в базе я так и вешу. Может ли это повлиять на выезд?

, Ольга, г. Магнитогорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Накладывает запрет на выезд только судебный пристав после состоявшего решения суда о взыскании с вас долга. Коллекторы это сделать не могут.

Ольга
Клиент, г. Магнитогорск

А можете ответить по поводу привлечения меня к уголовному делу?

Уголовная ответственность тем более уже при таком сроке никак не влияет на выезд. Но сведения о привлечении к уголовной ответственности  в базе будут отражаться всегда.