Можно ли получить патент без регистрации ИП в сфере репетиторства в 2017 году?

Добрый день.

Интересует следующее. Недавно наткнулся на новость о самозанятых гражданах, которые за минимальные взносы могут осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации ИП.

Я — репетитор и судя по информации в Сети, которую я посмотрел, я попадаю под данную категорию.

Мои вопросы:

1) Могу ли я получить патент без регистрации ИП?

2) Каким образом мне это сделать? Какие документы необходимы?

3) Какие взносы и налоги нужно будет платить?

4) Какие тонкости есть в данной области?

Информации в Интернете крайне немного, хотелось бы получить развернутый ответ. Спасибо.

, Viktor, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.217 НК доход лиц занимающихся репетиторством освобождается от налога

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по репетиторству;

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

в 2017 и 2018 гг.

13. Положения пункта 70 статьи 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных в налоговых периодах 2017 и 2018 годов.

ст. 13, Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

при условии регистрации в ФНС как «самозанятого лица» по ст.83 НК

7.3. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

взносы тоже не платите (ст.422 НК)

3. В базу для исчисления страховых взносов помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:

3) суммы выплат (вознаграждений), указанные в пункте 70 статьи 217 настоящего Кодекса.
Viktor
Клиент, г. Москва

Какие шаги мне нужно будет проделать, чтобы стать самозанятым?