Через год истец подал на меня в суд

На меня подали в суд кабы я на стоянке задел машину по неосторожности, есть протокол о приостановлении уголовного дела. В суде мне наложили платить штраф в размере 19000,00 рублей, расходы на оплату адвоката и ущерб причиненный мной. Как дальше быть? Срок давности есть?

, Василий, с. Верхневилюйск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Василий, добрый день.

Если уже есть судебное решение по данному спору и сейчас подается в суд заявление по тем же основаниям и с тем же предметом, то суд прекратит производство по делу. Если же с Вас пытаются взыскать иные расходы по данному спору, то они вправе подать такой иск, поскольку срок исковой давности - 3 года, еще не истек. Однако, повторюсь, в новом исковом заявлении должны быть отличные от первоначальных требования.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. За оставление места ДТП срок давности привлечения к административной ответственности — 1 год с даты его совершения. Адм. ответственность Вам не грозит, не переживайте.