Когда выносят решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства?

Добрый день!

18.05.2017 г. вышло определение о рассмотрение дела в порядке упрощенного производства. С нашей стороны все материалы по делу были предоставлены в АС вместе с иском ( на kad.arbitr это видно).

Прошло уже больше 2 ух месяцев с момента принятия искового заявления, но никаких новых определений или решений не опубликовано, как долго могут рассматривать дело?

  • Безымянный
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Вы правы, срок рассмотрения 2 месяца.

Вы сможете подать жалобу на судью.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 226. Порядок упрощенного производства

1. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.
При рассмотрении в порядке упрощенного производства дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, применяются также особенности, установленные разделом III настоящего Кодекса, при рассмотрении дел с участием иностранных лиц — разделом V настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей главой.
2. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд.
Срок рассмотрения дела в порядке упрощенного производства продлению не подлежит, за исключением случая, предусмотренного частью 3 статьи 253 настоящего Кодекса.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В определение суда о принятии искового заявления к производству должен быть указан срок, до которого должно быть вынесено решение по делу.

Дарья
Клиент, г. Москва

Срок не указан.

Есть только такой пункт: Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок до 30.06.2017г.

С нашей стороны все документы были поданы вместе с иском, ответчик на письма от нас больше не отвечал, поэтому ничего больше не направлялось в суд.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

как правило нарушения по срокам составляет около 2-3 недель.

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Дарья, согласно ч.2 ст.226 АПК РФ Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд.

Срок рассмотрения дела в порядке упрощенного производства продлению не подлежит, за исключением случая, предусмотренного частью 3 статьи 253 настоящего Кодекса.

Ваше исковое заявление поступило в суд 11.05.2017, следовательно должно быть рассмотрено не позднее 12.07.2017, у суда есть еще пять дней на размещение информации о результате рассмотрения на сайте, крайний срок размещения решения — 19.07.2017 ( решение по закону должно быть с датой не позже 12.07.2017 от которой отсчитывать срок на обжалование). Фактически из-за большой загруженности, сроки судьями могут быть нарушены и решение с указанной датой может быть размещено гораздо позже, может быть и не с этой датой. Можете написать ходатайство электронно с просьбой выслать Вам решение. В судах регионов, это обычно ускоряет процесс изготовления просроченного решения, опять же в Москве из-за загруженности — не факт, но учитывая, что дело рассматривается в упрощенном порядке, не относится к категории сложных. решение должно быть вынесено в форме резолютивной части и это не занимает много времени, возможно Вам повезет и быстрее вынесут. если бы соблюдались сроки. то у вас уже подходит срок вступления решения в силу. а вообще при такой сумме и отсутствии требований о взыскании процентов/неустойки можно было подавать на судебный приказ — было бы быстрее получить.

Советую сразу после резолютивки написать заявление на выдачу исполнительного листа, чтобы не терять время. При необходимости могу помочь с составлением необходимых ходатайств. Не думаю, что в Вашем случае. но теоретически возможно, что нет никакой информации, т.к. дело требует перехода к рассмотрению в общем порядке (это могу понять из материалов дела). опять же из-за нарушения сроков не вынесено и не размещено определения о переходе в общий порядок и назначении предварительного заседании, в принципе вышеуказанное ходатайство должно также подтолкнуть в опубликованию указанного определения, так тоже могут сделать, дабы не нарушать сроков рассмотрения дела, но не думаю что так будет в Вашем случае.

Желаю успехов!

Если срок вынесения решения выпадает на отпуск судьи, или длительный больничный. то председатель состава должен был перераспределить дело другому судье. Соответственно, должно быть определение. либо судья должен был вынести определение о переходе к рассмотрению дела из упрощенного в общий порядок и назначить предварительное судебное заседание, что тоже не сделано. Попробуйте дозвониться до помощника или написать заявление. Судебный акт скорее всего опубликуют.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дарья, приветствую!

В качестве практического совета, актуального для АС г. Москвы. Дозвонитесь до помощника судьи по телефону отделения, указанному на сайте суда. Это не всегда просто, но вполне возможно при некоторой степени настойчивости. Вам скажут, вынесено ли решение.

Задержка может быть вызвана различными обстоятельствами: судья может быть в отпуске или на больничном; решение может быть вынесено, но не внесено в базу.