Является ли изменение ситуации, основанием в апелляции для отмены решения суда первой инстанции?

ситуация такова: два сособственника на жилое помещение. Один привел сожителя, второй с этим несогласен, обратился в суд о выселении, выиграл. Если в апелляции выяснится, что сожитель теперь тоже стал сособственником, допустим, по договору дарения, то это будет основанием для отмены решения первой инстанции или решение останется без изменения?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, оснований для отмены решения суда первой инстанции из-за этого не возникнет.Ведь решение выносилось в отношении сожителя, а сейчас сожитель стал сособственником по договору дарения. Это лишь даёт законное основание не исполнять решение, ибо оно выносилось в отношении лица, не имеющего права пользования жилым помещением

Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как не исполнишь решение, если есть исполнительный лист о выселении? Или пристав будет вникать в перепитии?

 Он обязан в таком случае составить акт о невозможности исполнения, сославшись на новый правовой статус выселяемого