Как правильно оформить предоплату за покупку дома?

хочу купить дом у человека и дать предоплату но оказалось что дом еще не оформлен на него нужно какое то время подождать а я беспокоюсь вдруг меня опередят что можно сделать

, олег, г. Нарьян-Мар
Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

А земельный участок под домом оформлен? Если да, то оформляйте предварительный договор купли-продажи на него. А отдельным соглашением прописывайте, что Продавец обязуется в такой-то срок оформить жилой дом находящийся на этом участке. Таким образом Вы обезопасите себя) Но имейте ввиду, что хозяин может и затянуть с оформлением дома. Я, к сожалению, не вижу документы на землю, чтоб приблизительные сроки оформления дома Вам озвучить. Но все вполне реально)

Удачи!)