Как оспорить выплаты по исполнительному листу?

Добрый день. Весной прошлого года мной был проигран суд первой инстанции, затем летом второй. В октябре прошлого года ответчик подал исковое заявление о возмещении судебных расходов. О суде меня никто не известил, его иск был удовлетворен. На прошлой неделе, приставы списали часть суммы с моего банковского счета. В ближайшее время денег на счет не поступит, нахожусь в декрете, двое малолетних детей. Что можно сделать в этой ситуации? Ехать к приставам? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не отменяли решение суда о взыскании с вас этих денег, то теперь пристав будет искать как с вас их получить. Приставы не имеют право удерживать с детских пособий. Так что берите справку с работы что за деньги у вас на счету и пристав с них не будет производить удержания. Закон об исполнительном производстве, ст. 101

Марина
Клиент, г. Москва

А разве можно его сейчас отменить? Могут ли наложить арест на квартиру, например, из-за долга в 40000 руб.? Спасибо

По срокам уже практически невозможно. Только если вы не знали о суде и в деле не будет действительно повесток на ваш адрес, тогда можно что-то пытаться сделать. Это надо ехать в суд, смотреть есть ли там повестки на ваш адрес. По закону пристав может наложить арест при любой сумме. По практике при такой сумме долга арест на квартиру не накладывают.