Какие меры предпринять, если я стал виновником ДТП?

Здравствуйте! попал в аварию на автомобиле, виноват - я , но страховка была. Тот в кого я вьехал собрался подавать на меня в суд за то что ему страховка мало выплатила. Что мне делать и какие последствия могут быть ?

, Пётр, г. Орск
Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. По ОСАГО лимит страховой выплаты составляет 400 000 руб. Соответственно, если сумма ущерба автомобилю у потерпевшего выше 400 000 руб., то разницу он вправе возместить с вас. Например 480 000 руб. — 400 000 руб. = 80 000 руб. — та сумма, которую может взыскать с вас потерпевший в ДТП. Если ущерб не большой не беспокойтесь, вы защищены полисом ОСАГО. Если ущерб большой, то надо обращаться к юристу, чтобы он в суде оспорил экспертизу истца и снизил сумму требований. На экспертизу истца или страховой можно составить собственное экспертное заключение или рецензию эксперта-техника. Такие доказательства помогут вам назначить либо судебную экспертизу либо сразу уменьшить размер требований к вам. Также необходимо отметить, что если был европротокол без вызова ГИБДД, то лимит страховой выплаты составит 50 000 руб. и взыскать сверх этой суммы ущерб с виновника будет нельзя. В суде также можно оспаривать свою вину!