Запрет на отчуждение квартиры
На квартиру установлен запрет на отчуждение (установлен приставом), данное обременение зарегистрировано в росреестре. Сейчас соб-к этой квартиры хочет передать ее в залог в качестве обеспечения обязательств.
Зарегистрируют ли этот залог (ипотеку) в росреестре, при наличии запрета на отчуждение, зарегистрированного росреестром?
Судебный запрет на регистрацию прав не мешает регистрировать в ЕГРП смену залогодержателя
Как сообщает информационный портал «КонсультантПлюс», Верховный Суд РФ высказал свою позицию по поводу возможности сменить залогодержателя в случае, если в отношении предмета залога судом применены обеспечительные меры в виде наложения запрета на распоряжение имуществом. По мнению ВС РФ, смена залогодержателя возможна, так как это регистрационное действие не влечет смену собственника имущества.