Запрет на отчуждение квартиры

На квартиру установлен запрет на отчуждение (установлен приставом), данное обременение зарегистрировано в росреестре. Сейчас соб-к этой квартиры хочет передать ее в залог в качестве обеспечения обязательств.

Зарегистрируют ли этот залог (ипотеку) в росреестре, при наличии запрета на отчуждение, зарегистрированного росреестром?

, Алексей, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Судебный запрет на регистрацию прав не мешает регистрировать в ЕГРП смену залогодержателя

Как сообщает информационный портал «КонсультантПлюс», Верховный Суд РФ высказал свою позицию по поводу возможности сменить залогодержателя в случае, если в отношении предмета залога судом применены обеспечительные меры в виде наложения запрета на распоряжение имуществом. По мнению ВС РФ, смена залогодержателя возможна, так как это регистрационное действие не влечет смену собственника имущества.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

нет, не зарегистрируют.