Как разделить квартиру, если в ней прописан ребенок?

Добрый день уважаемые специалисты. Ситуация такова. В моей квартире прописаны трое (я и двое моих взрослых сыновей). В моей собственности 3/4 жилплощади, 1/4 - у младшего сына. У старшего сына свое жилье. В скором времени нам предстоит разделить квартиру с младшим сыном, так как он женился. Я претендую на большую часть жилплощади. Если я пропишу внука (младшего сына) как будет учитываться доля ребенка?

, Раиса, г. Северск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Прописаны — значит имеют право на проживание и не более того.

Собственность — это право на распоряжение принадлежащим имуществом. Таким образом в случае раздела квартиры Вам принадлежит 3/4 денежных средств, а младшему сыну — 1/4. Или Вы можете выплатить ему стоимость его доли 1/4, а он в Вашу пользу продаст свою долю. Прописанный ребенок никак не может повлиять, так как права собственности в квартире он не имеет.

Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Раиса, регистрация лица в квартире, находящейся в собственности других лиц, не имеет значения для раздела квартиры между собственниками. Зарегистрированный ребенок не получает права на долю в праве собственности. Он лишь получает право проживания. Вы сможете по-прежнему претендовать на принадлежащие Вам на праве собственности 2/3, и от факта регистрации внука Ваша доля не уменьшится. А сын — на 1/3. После раздела он зарегистрирует ребенка в своей новой недвижимости. Сложности могут возникнуть, если Вы с сыном решите, что сын получает не недвижимость (не размен на 2 жилплощади), а денежную компенсацию. Тогда ребенка нельзя будет выписать, так как несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту жительства.

Дополнение. Но если ребенок не проживант в этой квартире, то его можно зарегистрировать по месту жительства его родителей.