Как юридическое лицо должно оплачивать ХВС и ГВС?

Мы юридическое лицо, недавно установили счетчики ХВС и ГВС. В Водоканале сказали, что будете платить как раньше без учета показаний счетчиков.

, Александр, г. Кызыл
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» водоснабжение осуществляется на основании  договора, одним из существенных условий договора является  порядок осуществления учета поданной воды. при наличии приборов учета оплата юр. лицами осуществляется по прибору.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

не правильно Вам сказал Водоканал.

Вы пригласите сотрудника Водоканала, для того чтобы он зафиксировал показания приборов учета и опломбировал их (при необходимости). Заставить платить потребителя не по прибору учета энергоснабжающая компания не имеет права, если конечно же нет нарушений со стороны потребителя.