Как отстоять право видеться с ребенком, если развод еще не оформлен?

Здравствуйте подскажите что делать с женой не живем вместе но пока не развелись но с ребенком она препядствует что я с ним общался и виделся куда идти и что делать чтоб решить эту проблему на элементы она уже подала

, Андрей, г. Екатеринбург
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с заявление об определении порядка общения с ребенком.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!