Правила размещение медцентра в цокольном помещении жилого дома

Добрый день! В многоквартирном жилом доме собственник цокольного помещения открыл многофункциональный медицинский центр со стоматологией и гинекологией, где ежедневно делают аборты. Мусор выносится в мусорные баки

предназначенные для жилых домов. Законно ли размещение такого медцентра в жилом доме. Своей отдельной вентиляции медцентр не имеет, только кондиционеры. Вход в помещение отдельный. Пациента центра частенько сидят на лавочке прямо у входа в подъезд, курят. На наши замечания и просьбы не курить не реагируют.

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В многоквартирном жилом доме собственник цокольного помещения открыл многофункциональный медицинский центр со стоматологией и гинекологией, где ежедневно делают аборты. Мусор выносится в мусорные баки предназначенные для жилых домов

Наталья

Здравствуйте

то что мед центр в цокольном этаже в общем то само по себе не страшно, тем более вход отдельный вы пишите

а вот все остальное это нарушение

во первых — вывоз мусора должен осуществляться отдельно по договорам с организацией, тем более там вывоз мед отходов- у них особых порядок хранения и вывоза в зависимости от класса опасности

об этом есть отдельный санпин

3.3. Смешение отходов различных классов в общей емкости недопустимо.
3.4. Процессы перемещения отходов от мест образования к местам временного хранения и/или обеззараживания, выгрузки и загрузки многоразовых контейнеров должны быть механизированы (тележки, лифты, подъемники, автокары и так далее).
3.5. К работам по обращению с медицинскими отходами не допускается привлечение лиц, не прошедших предварительный инструктаж по безопасному обращению с медицинскими отходами.
3.6. Сбор, временное хранение и вывоз отходов следует выполнять в соответствии со схемой обращения с медицинскими отходами, принятой в данной организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность.
3.8. Транспортирование отходов с территории организаций, осуществляющих медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, производится транспортом специализированных организаций к месту последующего обезвреживания, размещения медицинских отходов с учетом единой централизованной системы санитарной очистки данной административной территории.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 N 163
«Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами“
(вместе с „СанПиН 2.1.7.2790-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

одно это уже повод обратиться с жалобой в роспотребнадзор

Своей отдельной вентиляции медцентр не имеет, только кондиционеры.

Наталья

надо конечно тоже указывать это в жалобе но скорее всего нарушен в этот санпин

6.1. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать нормируемые параметры микроклимата и воздушной среды помещений, в которых осуществляется медицинская деятельность.
6.4. Здания МО должны быть оборудованы системами приточно-вытяжной вентиляции с механическим и/или естественным побуждением.
6.5. Системы механической приточно-вытяжной вентиляции должны быть паспортизированы. Эксплуатация (обслуживание) механической приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования осуществляется ответственным лицом организации или другой специализированной организацией. Один раз в год проводится проверка эффективности работы, текущие ремонты (при необходимости), а также очистка и дезинфекция систем механической приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования.
6.6. Система вентиляции производственных помещений МО, размещенных в жилых зданиях, должна быть отдельной от вентиляции жилого дома.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58
(ред. от 10.06.2016)
»Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»
(вместе с «СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...»)

то есть общей с вашей эта система быть не может — вентиляция должна быть отдельная

Пациента центра частенько сидят на лавочке прямо у входа в подъезд, курят. На наши замечания и просьбы не курить не реагируют.

Наталья

надо проверять есть ли знак у входа о запрете курения

если знак есть — то нарушают сами пациенты и их должна штрафовать полиция

если знака нет- это нарушение по ст 6.25 коап такой знак сейчас должен быть обязательно

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

В общем по всем этим нарушениям- и мусор, и вентиляция и курение — подавайте жалобу в управление роспотребнадзора по москве

надзор за санитарными нормами это полностью их вопрос.

Далее им как минимум вынесут штраф и дадут предписание об исправлении, но могут так же приостановить деятельность до 90 суток по ст 6.4 коап, особенно из за вопросов с вентиляцией.

Важный вопрос

есть у них вообще лицензия на мед деятельность или нет — без нее они работать не могут

дело в том что до получения лицензии на помещении им обязательно надо в роспотребнадзоре получить санитарно эпидемиологическое заключение на помещения — при такой вытяжке я думаю они его получить не могли — это тоже отдельный момент который надо указать в жлобе- вот об этом можно подать жалобу кроме роспотребнадзора еще и в департамент здравоохранения москвы

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Согласно информации управления Роспотребнадзопра по г.Москве:

Разъяснения о возможности использования помещений для осуществления медицинской деятельности в жилых зданиях

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, размещенным в жилых зданиях, определены в СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (далее – СанПиН 2.1.3.2630-10) и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». При этом, в жилых зданиях допускается размещать амбулаторно-поликлинические лечебно-профилактические организации мощностью не более 100 посещений в смену, включая организации с дневными стационарами. Обязательным условием является наличие изолированного от жилой части здания входа. Система вентиляции производственных помещений лечебно-профилактических организаций, размещенных в жилых зданиях, должна быть отдельной от вентиляции жилого дома. Допускается присоединять к общей вытяжной системе жилого здания вытяжную вентиляцию общественных помещений, не имеющих вредных выбросов.

В жилых зданиях не допускается размещение лечебно-профилактических организаций, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным) больным, за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога, а также помощь по лечению алкогольной и наркотической зависимости.

При соблюдении вышеуказанных требований, а также при соблюдении гигиенических требований к освещенности помещений, возможно размещение организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, на любом этаже, включая цокольный, с заглублением не более метра.

Медицинская деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления деятельности. Указанное заключение оформляется по результатам проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества.
http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

То есть как минимум в Вашем случае имеется нарушение в части вентиляции. Что касается мусора, то для медицинских отходов имеется специальный порядок утилизации (зависит от класса опасности).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В Вашей ситуации очень и очень много под вопросов.

Касательно совмещения стоматологии и гинекологии, выноса мусора (какого?) в обычные мусорные баки, отсутствия своей вентиляции и т.п. и т.д. вопросы надо ставить в соответствующих жалобах либо в Росздравнадзор, либо в прокуратуру округа (района) или в соответствующий Департамент здравоохранения города Москвы.

В любом случае без лицензии на медицинскую деятельность медицинский МФЦ никак не мог, как и без создания и соблюдения соответствующих лицензионных условий (см. постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 №291 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности»), не говоря уж  о разных СанПинах.

Обратитесь сразу в органы прокуратуры, предоставив в их распоряжение соответствующие фотографии (видеозаписи)

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Такое размещение возможно при условии соблюдения санитарных правил, в том числе правил утилизации отходов

СанПиН 2.1.3.2360-10

2.6. В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические МО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.

III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

3.1. Система сбора, временного хранения и транспортирования медицинских отходов должна включать следующие этапы:

— сбор отходов внутри организаций, осуществляющих медицинскую и/или фармацевтическую деятельность;

— перемещение отходов из подразделений и временное хранение отходов на территории организации, образующей отходы;

— обеззараживание/обезвреживание;

— транспортирование отходов с территории организации, образующей отходы;

— захоронение или уничтожение медицинских отходов.

3.2. Руководителем организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, утверждается инструкция, в которой определены ответственные сотрудники и процедура обращения с медицинскими отходами в данной организации.

3.3. Смешение отходов различных классов в общей емкости недопустимо.

3.4. Процессы перемещения отходов от мест образования к местам временного хранения и/или обеззараживания, выгрузки и загрузки многоразовых контейнеров должны быть механизированы (тележки, лифты, подъемники, автокары и так далее).

4.18. Патолого-анатомические и органические операционные отходы класса Б (органы, ткани и так далее) подлежат кремации (сжиганию) или захоронению на кладбищах в специальных могилах на специально отведенном участке кладбища в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Обеззараживание таких отходов не требуется.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Прочтите эти нормы. Эти нормы обаятельные.

СП 54.13330.2011
СВОД ПРАВИЛ
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в

крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение
встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного
назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на
человека.
Не допускается размещать:
зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и
бактериологические лаборатории;

 диспансеры всех типов; дневные
стационары диспансеров и стационары частных клиник: травмопункты,
подстанции скорой и неотложной медицинской помощи;
дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и
фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты)
магнитно-резонансной томографии;
рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или
диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками
ионизирующего излучения, превышающего допустимый уровень,
установленный санитарно-эпидемиологическими правилами, ветеринарные
клиники и кабинеты.
4.11 В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается
размещать ......., а также лечебно-профилактические
учреждения. При размещении в этих этажах других помещений следует также
учитывать ограничения, установленные в 4.10 настоящего документа и в
приложении Д СНиП 31-06.

Приложение Д (рекомендуемое). Перечень помещений, размещение которых по процессу деятельности общественных зданий допускается в подземных и цокольном этажах

Приложение Д*
(рекомендуемое)

Д.2 Первый подземный или подвальный этаж

Для всех зданий

Д.2.1 Все помещения, размещение которых допускается в подземных этажах.

Д.2.11* В лечебных организациях:

а) помещения персонала (помещения для занятий персонала, выездных бригад), регистратура, пост дежурного медперсонала;

б) секционные помещения вспомогательных служб, термостатная, комната приготовления сред, центральные бельевые, секционные помещения приготовления рабочих дезинфекционных растворов, моечные, в том числе для пациентов, центральных стерилизационных, дезинфекционных отделений, секционные помещения хранения и одевания трупов, траурный зал, секционные помещения обработки медицинских отходов, санитарные пропускники, санитарные комнаты, секционные помещения хранения вещей больных, секционные помещения ремонта оборудования, аптеки;

в) процедурные лучевой терапии, лучевой и радионуклидной диагностики (рентгеновской, магнитно-резонансной), комнаты управления при них и другие помещения, составляющие с ними единый функциональный процесс, блоки радионуклидного обеспечения;

г) помещения и кабинеты восстановительного лечения (залы ЛФК, лечебные бассейны, помещения водолечения, массажные кабинеты).

Д

Д.3.1 Все помещения, размещение которых допускается в подвалах.

Примечания

1 В цокольном этаже, пол которого расположен ниже планировочной отметки тротуара или отмостки не более чем на 0,5 м, допускается размещать все помещения, кроме помещений для пребывания детей в дошкольных учреждениях, учебных помещений для теоретических занятий общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, палатных отделений, кабинетов электросветолечения, родовых, операционных, процедурных и кабинетов врачей, жилых помещений.

2 Перечень общественных помещений, которые разрешается размещать в цокольном и подвальном этажах жилых зданий, следует принимать по СП 54.13330.

3 Возможность размещения в подземных этажах специализированных помещений, характерных для определенных видов учреждений, например камер для подсудимых в зданиях судов общей юрисдикции, кладовых ценностей банковских учреждений, устанавливается соответствующими нормативными документами.