Если Заказчик не оплачивает, то имеем ли мы право отвезти ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЯ по месту прописки
Как правильно написать в договоре оказания услуг (частный пансионат для пожилых людей)
За три календарных дня до окончания срока договора Исполнитель обязуется сообщить о предстоящем истечении срока действия договора Заказчику [Выгодоприобретателю], а также его родственникам по телефону: ___________________________. В случае уклонения Заказчика [Выгодоприобретателя] и/или его родственников от освобождения номера пансионата, Исполнитель организует за счёт Заказчика [Выгодоприобретателя] его перевозку по указанному им адресу, а при отсутствии соответствующих указаний – по адресу регистрации по месту постоянного проживания или пребывания. ЭТО ПРАВОМЕРНО? ЕСЛИ ДА, ТО НА КАКОЙ ДОКУМЕНТ МОЖНО СДЕЛАТЬ ССЫЛКУ?
правомерно. ст 425 ГК, ч. 2:
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»
(Постатейный)
Н.Н. АГАФОНОВА, В.Е. БЕЛОВ, В.И. СОЛДАТОВА
Авторы:
Агафонова Н.Н., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) — гл. 2, 4;
Белов В.Е., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) — гл. 3;
Солдатова В.И., кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) — преамбула, гл. 1.
7 февраля 1992 года N 2300-1
Согласно п. 5 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, т.е. проценты, уплаченные за предоставление кредита.
Мне представляется, что норма п. 5 ст. 24 Закона сформулирована для ситуации, когда кредитором является сам продавец. Такие ситуации теоретически возможны, если они встречаются, то встречаются редко, так же редко будет применяться и эта норма.