Что нужно, чтобы продать долю в квартире?

Добрый день! Ситуация такая, живу в квартире с сособсвтенниками. У меня 1/3 доли, суд выделил и отдельный договор с ЖКХ, хотела выкупить остатки, но вторая сторона отказалась мне ее продавать. В связи с этим, что мне сейчас сделать? Как продать долю в квартире как недвижимость?

, Амелия, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амелия.

Для начала направляете письменно другим собственникам других  долей, предложение о выкупе Вашей, если в течении месяца они не изъявят желание ее выкупить, т.к. у них  по закону имеется преимущественной право выкупа, Вы будете вправе продать ее любому другому лицу.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амелия!

Список необходимых документов к числу основных документов относятся:

1. Правоустанавливающий документ на объект недвижимости.
2. Свидетельство, подтверждающее наличие права собственности.
3. Технический и кадастровый паспорта.
4. Выписка из ЕГРП.
5. Справка-характеристика объекта.
6. Согласие супруги или супруга при их наличии на продажу доли.
7. Справка о зарегистрированных гражданах.
8. Паспорт каждого участника сделки. 9. Документ подтверждающий соблюдение преимущественного права покупки остальных дольщиков.