Мне оформили подарочную карту банка "Восточный" без моего согласия

Здравствуйте. Мне несколько недель назад звонили с банка "Восточный" предлагали оформить подарочную карту я отказалась. Сегодня позвонили и в приказном тоне сказали, что мне оформили эту подарочную карту и я должна завтра с 9.00 до 19.00 забрать эту карту. Я сказала, что я не просила оформлять эту карту, и я её забирать не буду. Они сказали, что тогда будут звонить другие сотрудники этого банка. Могу ли я написать жалобу, т.к я не хотела что бы на меня оформляли эту карту? Спасибо за помощь.

, Мария, г. Барнаул
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Мария, здравствуйте.

Безусловно Вы правы. Вы вправе не получать карту. На действия сотрудников банка Вы можете пожаловаться руководству банка или в ЦБ РФ

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подарочная карта — это подарок, дар.

Вы можете отказаться от дара.

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. (п. 1 ст. 573 ГК РФ)

С уважением,

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

На действия сотрудников банка вы можете пожаловаться в ЦБ РФ, в прокуратуру и роспотребнадзор.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.