Какую ответственность несет работодатель при удержании трудовой книжки?

Добрый день. У меня вопрос, если работодатель удерживает мою трудовую, постоянно переназначает встречу, придумывает небылицы, является ли это противозаконным? И куда я могу обратиться? Что я ему могу предъявить? Прошло уже более двух недель после моего увольнения.

, Ирина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обратиться в трудовую инспекцию.

С работодателя просить компенсацию

ТК РФ, Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Каждый работодатель должен отдать сотруднику его трудовую книжку в его последний рабочий день. В случае, если сотрудник не явился на работу по уважительной причине, трудовая книжка может быть выслана по почте.

Согласно Трудовому кодексу (ст. 84) работодатель обязан в последний рабочий день выдать трудовую книжку работнику со всеми необходимыми записями.

Трудовой Кодекс Российской Федерации

При этом, если сотрудник не явился за документом, организация обязана прислать ему соответствующее уведомление.

Согласно статье 5. 27 КоАП РФ ответственность за удержание трудовой книжки сотрудника несут не только должностные лица, но и организации в целом.

Она выражается в уплате штрафа в размере, установленном законодательством.

Статья 5.27 КоАП РФ

Трудовая книжка, как и заработная плата, выдается сотруднику в последний рабочий день, даже если работник:

не сдал материальные ценности или спецодежду;
не сдал обходной лист при увольнении;
сли сотрудник изначально является материально ответственным лицом, и ущерб работодателю был нанесен по его вине.
Удержание трудовой книжки работодателями и в этих случаях является незаконным.

Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку?

В первую очередь, обе стороны этого конфликта должны понимать, что отказ выдавать трудовую книжку является нарушением трудового законодательства.

Что касается действий сотрудника, то самое правильное, что он может сделать, это обратиться в отделение Роструда или в суд.

Как забрать самому?

Если работодатель забыл отдать документ, то сотрудник может напомнить ему об этом в письменной форме.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Куда обратиться?

В районный суд и взыскать компенсацию в размере среднего заработка за время задержки трудовой книжки (ст. 234, 392 ТК РФ)

С уважением,