Как урегулировать проблему, если после продажи машины приставы установили запрет регистрационных действий?

Здравствуйте, продала машину по договору купли-продажи, все норм, в течении 10 дней новый собственник должен поставить ее на учет, по через два дня после продажи на машину приставы ставят ограничение на регистрационные действия, новый собственник в шоке, что делать?

, Ольга Сергеевна, г. Казань
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Сергеевна!

В вашем случае делать больше ничего не остается кроме как погасить задолженность перед судебными  приставами. Только в этом случае арест снимут гарантированно в течении нескольких дней. Теоретически возможно начать погашать задолженность и написать присавам заявление о снятии ареста, но они вряд ли на это пойдут, только в том случае, если денежные средства с продажи автомобиля пойдут на погашение задолженности.

Ольга Сергеевна
Клиент, г. Казань

Так продажа авто была произведена за два дня до суда, на момент продажи авто был чист и обременений никаких не было... Сделка чистая...

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Надо разобраться, кто и на каком основании наложил ограничение. Если эти ограничения связаны с долгами первого собственника, то нынешний собственник имеет право на расторжение договора и возмещение убытков, если эти моменты не были обговорены в договоре купли-продажи.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

пусть покупатель обращается в суд с иском об отмене этого ареста, в виду того, что он стал собственником раньше, чем было наложено это ограничение.