Отказ службы безопасности при приеме на работу

Добрый день! Устраивалась на работу и уже брали, оставалась только служба безопастности, но она отказала без обьяснения причин. Работа в Банковской сфере. До нее работала в крупных компаниях и всегда проходила СБ. Не привлекалась, ни я ни родственники. Долгов нет. Как и где можно узнать точную причину?И исправить ситуацию.Отказли уже в нескольких местах , работы хорошие. Прошу помочь

, Екатерина, г. Воронеж
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Российским трудовым правом необоснованный отказ в приеме на работу запрещен. Исходя из ст. 64 ТК РФ, можно выделить три вида необоснованного отказа:

1) без указания причины;

2) по причинам, прямо запрещенным трудовым законодательством (например, дискриминационный отказ);

3) по причинам, которые не относятся к деловым качествам работника.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде (ч. 6 ст. 64 ТК РФ).

Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Причину отказа Вам не назовут, поищите возможность устроиться через знакомых

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! На самом деле доказать необоснованность отказа на практике бывает крайне сложно. И все-таки попробовать можно. Направляйте в данную организацию письменное требование о разъяснении причин отказа в заключении трудового договора. Можно направить такое требование через почту, с уведомлением о вручении. В течение 7 рабочих дней со дня получения такого требования, Вам должны направить письменный ответ (ст. 64 ТК РФ). Если внятных разъяснений не получите, можно обратиться в суд. Но опять же, на практике чего-либо добиться будет крайне сложно.