Нужно ли платить кредит, если банк обанкротился?

Я брал кредит в пробизнесбанке,новые реквизиты мне не приходили,звонков не было,сейчас пришло письмо ,что я должен большую сумму денег,до этого платил исправно в офисе банка.что мне делать теперь и законно ли это!?

, Володя, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Владимир, добрый день. Если у Вас остались какие-либо платежи банку, то даже если он обанкротился, то всё равно Вы должны погасить сумму задолженности. Если же, по Вашему мнению какие-то платежи не учтены, Вы вправе обратиться в Агенство по страхованию вкладов и сообщить о данных платежах, пусть проверяют. Поскольку выданные банком-банкротом кредиты по-прежнему являются его активами, то при банкротстве данного банка заемщики обязаны возмещать долговые обязательства банку.

Если в ЦБ было решено, что банк подлежит санации, в нем вводится внешнее управление, то новым лицом в сделке «кредитор-заемщик» становится санатор. Если же банк лишен лицензии и удален из реестра действующих кредитных организаций, то весь комплекс прав требования по задолженности перед банком – будь то кредитная задолженность или хозяйственные сделки – переходит к Агентству по страхованию вкладов.

Таким образом, когда банк «умирает», его заемщики становятся должны государству.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще-то банкротство банка не является основанием для прекращения кредитных обязательств. Поскольку Вам не было ни звонков ни писем, Вам следовало продолжать осуществлять платежи. При этом платежи непосредственно в офисе это не единственный способ исполнения обязательств. В кредитном договоре есть банковские реквизиты, поэтому Вы можете переводить деньги в счет кредитных платежей банковским переводом. Функции конкурсного управлящего возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство), расположенную по адресу: 109240, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4. 8 800 200-08-05. Поэтому все вопросы по Вашему кредитному договору Вам необходимо решать с ним.