Как должно выглядеть согласие родителя на поездку несовершеннолетнего ребёнка на море от ВУЗа?

Здравствуйте, можно задать пару вопросов.

Как должно выглядеть согласие родителя на поездку несовершеннолетнего ребёнка (от вуза) на море, под ответственностью куратора?

И данное согласие должно писаться в присутствии нотариуса или можно принести готовое согласие?

, Исаджиева Сабрина, г. Ставрополь
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сабрина здравствуйте! Согласие пишется в произвольной форме. Примерно оно выглядит так:

Я (Ф.И.О.  паспортные данные прописка), даю согласие на поездку моего ребенка (Ф.И.О. данные свидетельства о рождении) с куратором (наименование факультета ВУЗа  Ф.И.О. паспортные данные) на отдых в город (указываете адрес места проживания на отдыхе в России).

Ваша подпись, расшифровка подписи дата

Заверять согласие у нотариуса не требуется

Екатерина Каташинская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Данное согласие пишется в произвольной форме. Например:

Согласие родителей на поездку ребенка в другой населенный пункт.

Мы,  Петров Вадим Иванович, паспорт серии 6711, № 542684, выданный 06.08.2006 г. УФМС России по ХМАО-Югре в г. Тюмени, и Петрова Юлия Владимировна, паспорт серии 6712, № 798521, выданный 10.05.2005 УФМС России по ХМАО-Югре в г. Тюмени, проживающие оба в г. Тюмени, ул. Республиканская, 14, кв. 58  - родители несовершеннолетнего Петрова Алексея Вадимовича, рождения 25.07.2000 года,  выражаем согласие на его поездку вместе с куратором Васильевой Ириной Геннадьевной.

Подписи:                        ______________________ Петров В.И.

                                     _______________________ Петрова Ю.В.

Нотариальное заверение в данном случае не требуется.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласие составляется нотариусом (или работниками НК), удостоверяется нотариусом. Заготовки приносить необязательно.

Согласие необходимо, когда поездка совершается за границу.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Исаджиева Сабрина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Исаджиева Сабрина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!