Как вернуть деньги за медосмотр по направлению в детский сад, если работаю в другом городе?

Я прошла медосмотр за свой счёт на младшего воспитателя в сад по направлению из Иркутска в садик там, но прошла в Ангарске( соседние города) поскольку я тут и живу. Планируемый переезд в Иркутск отменился и я устроилась в садик в Ангарске, могу ли я вернуть свои 4500 за медосмотр ведь прошла я его на другой сад

, Кристина, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Вообще-то по закону вы не обязаны оплачивать прохождение предварительного медицинского осмотра, его обязан оплатить работодатель.

Ничто не мешает вам потребовать у нового работодателя направление и пройти мед. осмотр бесплатно.

А у того работодателя, где вы получили направление первично, уже требовать компенсировать вам расходы. Добровольно, думаю, вам такое требование не удовлетворят, а в суд идти ради такой суммы достаточно хлопотно.

Как вариант — поговорить с новым работодателем и представителем мед. организации, где вы проходили мед.осмотр, возможно ли на основании направления нового работодателя просто переоформить (заменить) заключение о годности к работе на новое место работы.