В каких случаях выдается аттестат с отличием?

Знаю, что подобные вопросы уже задавались, но именно на свой не нашел ответ. Если коротко описать ситуацию, то мне выдали обычный аттестат, т.е. не "с отличием", хотя абсолютно все оценки за все полугодия в 10-11 классов - 5. Думаю, что это связано с тем, что я пересдавал профильную математику. Верно ли мое предположение, и если нет, то с чем еще это может быть связано?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Ответ на Ваш вопрос содержится в Приказе Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70606186/#ixzz4ngw6zZ1X

21. Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70606186/#ixzz4ngwR2HH9