Как мне добиться чтобы предоставили отпуск не по графику отпусков, споследущим прохождением вввк и увольнением?

Здравствуйте! меня зовут татьяна . я работаю в исправительной колонии младшим инспектором. с 2 января по 15 мая была в ученическом отпуске. в марте этого года привезла справку -подтверждение учебы. иснпектора предоставили график отпусков, где мой отпуск приходился на апрель. на мои аргументы и подтверждение справкой, что я буду находится еще в ученическом отпуске, они не отреагировали и сказали подписывать. никто меня не проинформировал, что надо было приехать в апреле и написать на перенос отпуска. сейчас в августе я хочу пойти в отпуск, а после отпуска пройти ввк и уйти на пенссию. руководство говорит отпуск не по графику предоставляется только с последующим увольнением. еще информация может поможет, я мама трех несовершеннолетних детей- маленькой 1,6 месяцев как мне добиться чтобы предоставили отпуск не по графику отпусков, споследущим прохождением вввк и увольнением?

, татьяна, г. Соликамск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Существует льготная категория работников, отпуск которым согласно ст. 123 ТК РФ должен предоставляться в удобное для них время. Данной категории работников отпуск должен быть предоставлен по их заявлению в конкретный определенный законом момент вне зависимости от составленного графика отпусков. К таким работникам относятся: — работники в возрасте до 18 лет; — женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет; — одинокие мужчины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет; — лица, награжденные знаком «Почетный донор России» и другие.

Если у вас двое детей до 12 лет, то вы имеете полное право взять отпуск не по графику отпусков.

татьяна
Клиент, г. Соликамск

где прописана данная категория?

Статья 123 Трудового кодекса РФ:

… женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет...