Из МЧС уволили по предельному возрасту. Сейчас нахожусь на муниципальной службе. Могу ли я уйти на пенсию с муниципальной службы по выслуге?

Добрый день! У меня такой вопрос: 9,5 лет отработал в МЧС на аттестованной должности в Якутии (выслуга 1 месяц за 1,5). Два года служил срочку. Из МЧС уволили по предельному возрасту. Сейчас нахожусь на муниципальной службе. Могу ли я уйти на пенсию с муниципальной службы по выслуге? Иными словами: 9.5 лет службы в МЧС засчитают мне в льготном исчислении или в календарном? Спасибо!

  • Приказ на увольнение
    .jpg
, Валерий,
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Засчитают в льготном исчислении.

Статья 25. Стаж муниципальной службы

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:
1) должностей муниципальной службы;
2) муниципальных должностей;
3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;
4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.
2. В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! Согласно Вашего приказа вы уволены из федеральной противопожарной службы. Согласно ст. 3  Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» служба в федеральной противопожарной службе - это федеральная государственная служба.

В соответствии с п.4 ст. 25 федерального закона №25-фз срок службы в федеральной противопожарной службе засчитывается в страж муниципальной службы.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 25. Стаж муниципальной службы
1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:
1) должностей муниципальной службы;
2) муниципальных должностей;
3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;
4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.
2. В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
4. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации

В Вашем случае — это

Закон Республики Саха (Якутия) от 15 июня 2016 г. 1669-З N 889-V «О внесении изменений в статью 9.1 Закона Республики Саха (Якутия) „О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)“ и Закон Республики Саха (Якутия) „О муниципальной службе в Республике Саха (Якутия)“ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Республики Саха (Якутия)»

Порядок исчисления стажа муниципальной службы.

Стаж муниципальной службы исчисляется календарно, периоды, засчитываемые в стаж муниципальной службы, суммируются независимо от наличия и продолжительности перерывов в службе (работе) или иной деятельности.

Льготное исчисление стажа муниципальной службы не производится, кроме исчисления стажа военной службы по призыву и иных случаев, предусмотренных федеральными законами.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/yakut/796689/#ixzz4nSK4eKKf

 ч.3 ст. 38  Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено льготной исчисление выслуги.

Т.о., Вам должны засчитать службу в МЧС в льготном исчислении. В противном случае есть основания, чтобы оспорить иное решение в суде, как незаконное