Правила участия в программе "Молодая семья"

Здравствуйте.Меня зовут Любовь,я из города Спасск-Дальний.Мне 33 года,а мужу почти 34.Мы хотим участвовать в программе"Молодая семья".Администрация города признала нас нуждающимися в жилье.Осталось ещё пару документов принести и нас поставят на очередь.Проблема такая:Сегодня мне сказали,что очередь продвигается медленно и если одному из супругов исполнится 35 лет,а наша очередь ещё не дошла,нас автоматом вычёркивают из программы.Это законно.

, Любовь, г. Спасск-Дальний
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь!

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы в пп «а» пункта 6 Приложения #4 Подпрограммы устанавливает:

«а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;»

А в абз. 2 п. 27 этого же Приложения # 4 к Подпрограмме четко указано, что:

«27.....

В случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей — участников подпрограммы в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.»

Поэтому, к сожалению, это законно. Оба члена молодой семьи должны на момент подхода очереди на субсидию быть не старше 35 лет.