Задолженность по алиментам

Здравствуйте. Проживаю в Республике Дагестан, официально нигде нетрудоустроен. Суд назначил алименты в размере 1/3 среднего заработка. Плачу ежемесячно 3000 тыс рублей. Недавно посещали приставы, показали бумажку о задолжности. Задолженность в размере 150тыс рублей., на словах сообщили, что средний заработок брали по России. Разве это законно? У нас по Республике, средний заработок составляет около 15000 рублей.

, Ахмед, г. Махачкала
Ася Диденко
Юрист, г. Краснодар

Берется не средний заработок, а прожиточный мин на ребенка в том регионе, где проживает ребенок. Скорее всего перерасчет по этому минимуму и сделали в пользу ребенка, так как 3000 это гораздо ниже прожиточного минимума на ребенка и ваша зарплата тут ни при чем.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Для определения суммы алиментов с неработающего нередко используется показатель средней заработной платы – либо по региону проживания либо по России.

Согласно этому положению, сумма алиментов будет составлять 1/4, 1/3 или 1/2 средней заработной платы. В январе 2017 года средняя заработная плата в России составляла 30100 рублей (показатель средней заработной платы по региону может отличаться!). Как рассчитываются алименты? Чтобы примерно рассчитать сумму алиментов для неработающих, будем отталкиваться от этого показателя.

Соответственно приставы действовали законно.