Социальный найм и прописка - одно и то же?

Если квартира оформлена на маму по социальному найму, а я прописана, то распространяется ли договор социальный найм на меня? Или я просто прописана?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, если вы стоите на регистрационном учете в данной квартире (т.е., проще говоря — прописаны в ней), то должны быть указаны в договоре социального найма. В дальнейшем, если вы не использовали свое право приватизации, вы сможете принять участие в приватизации данной квартиры.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алена! Прописка и найм — разные вещи. Вам нужно посмотреть, указаны ли вы в договоре социального найма, как сонаниматель.