Расчёт отпускных при работе на 1,5 ставки

Здравствуйте! Работаю врачом в поликлинике на 2 участка, при этом, официально оформлена на 1,5 ставки. Каждый раз перед очередным отпуском бухгалтерия требует писать заявление на отпуск за свой счёт по совместительству, т.к. отпуск по совместительству, почему-то, оказывается короче. Отпускные в таком случае, на разницу в днях насчитываются по ставке, а не по средней заработной плате. Правомочно ли требование бухгалтерии? Как происходит расчёт отпускных, если такое заявление не писать? Какие санкции ко мне могут применить в случае отказа писать заявление? Спасибо.

, Екатерина, г. Мончегорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, отпуск у вас аналогичный должен быть, нет разницы, совместтельсво или нет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ТК РФ, Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Екатерина
Клиент, г. Мончегорск

Спасибо за быстрый ответ. Уточняю: место работы у меня одно (у одного работодателя и на одном стуле). Работаю "за того парня" вынужденно, в связи с недостатком кадров. Что будет, если не писать заявление за свой счет? Бухгалтер грозится увольнением за прогулы с 0,5-ти ставки.)?