Можно ли оспорить приказ суда, если уже вычитаю половину с пенсии по кредиту?

здравствуйте!можно ли оспорить приказ суда,если уже вычитаю половину с пенсии по кредиту приставы?спасибо.

, Ольга, г. Рязань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ольга, если Вы своевременно приказ не отменили, то когда он вступил в силу, сделать это практически невозможно. Рекомендую Вам подать судебному приставу заявление о снижении размера удержаний с 50% до, например, 15%. Если откажет (а скорее всего так и будет), необходимо будет обращаться в суд с аналогичным заявлением.

Необходима помощь в составлении заявлений, обращайтесь.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оспорить решение суда можно в любом случае.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день!

Если вы не получали судебный приказ, то соответственно не могли реализовать свое право подать на него возражения. Вы имеете права получить в суде копию судбного приказа, составить свои возражения и соответствующее заявление о восстановлении срока и обратиться в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.