Правомерно ли взыскание?
добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня заключён договор с ростелеком на предоставление услуг домашнего интернета. на март месяц этого года у меня скопилась задолженность за несколько месяцев, я вошёл в личный кабинет, и оплатил всё до копейки, после чего мне возобнавили оказание услуг, но по истечению 3 месяцев мне пришло письмо о задолжности почти на 9000 рублей, что на 2000 тыс больше чем оплаченный мною долг, позвонив в службу поддержки они рассказали мне, что это пени которые не отображаются в личном кабинете, о них ничего не указано в договоре и начисляются они после того как я оплатил задолжнось, на мой вопрос почему о начесдениях пени не указано не в договоре ни в личном кабинете, они ссылаются на пунк 124 Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи" . подскажите что делать и кто прав ???
Добрый день, Николай! Вам необходимо обратиться в Ростелеком с требованием представить расчет задолженности по пене и нормативным обоснованием расчета (то есть с указанием-в каком размере исчислена пеня и где установлен размер. Затем необходимо подать заявление о снижении размера пени в связи с непродолжительным периодом просрочки, добровольным погашением. При неудовлетворении ваших требований можно заявить аналогичные требования в суд (заявить требование обязать аннулировать сумму задолженности по пене).