Что ожидать на суде по статье 12.27 ч 2 КоАП РФ?

19.04.2017 совершено ДТП, протокол составили 18 июля 2017 , суд назначили на 25 июля 2017, Что мне ожидать

, Сергей, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ожидать:

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.
Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Екатерина Коробова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное преступление влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вы признаете вину в совершении данного преступления, то можно выступить с ходатайством о применении альтернативного наказания, то есть административного ареста. Как показывает практика, такой исход очень вероятен.