Как оформить договор дарения между близкими родственниками?

добрый день, подскажите, моя бабушка хочет оформить дарственную на машину на меня, она находится в браке, машина куплена во время брака, дедушка не против ее идеи подарить машину, какие документы потребуются, куда в последствии их нужно предоставить и нужно ли личное присутствие бабушки при передачи документов в органы которые получат договор дарения?

, Андрей, г. Волгоград
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Дарение автомобиля производится на основании простой письменной формы договора. Бабушка — даритель, Вы — одаряемый. Государственная регистрация автомобиля — это не регистрация права, а регистрация автомобиля для участия в дорожном движении. Подписываете с бабушкой договор дарения, заполняете раздел в паспорте транспортного средства (ПТС), ставите подписе в ПТС. Потом Вы, уже как новый собственник, оплачиваете ОСАГО, пишете заявление о проведении регистрационных действия (смена собственника) с договором, ПТС, Свидетельством о регистрации ТС (СТС) и Вашим паспортом едете в регистрационную службу ГИБДД. Присутствие бабушки в ГИБДД не нужно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

машина куплена во время брака, дедушка не против ее идеи подарить машину

Андрей

В связи с тем, что машина является совместным имуществом, я бы рекомендовал в договоре дедушке написать, что он не возражает против дарения.