Как быть, если не хотят выплачивать заработную плату?

В общем берут они туда кого угодно ,и устраивают без документов и ТД просто пришёл работай ,в конце месяца уволили и не хотят выдавать зп ,что в таком случае делать ?

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Наверное, излишне говорить, что не следует в такие ситуации вообще попадать. Работая без трудового договора, вы должны были понимать, что никаких прав и гарантий по оплате вашего труда у вас нет.

что в таком случае делать ?

Максим

В судебном порядке доказывать, что вы действительно работали у вашего работодателя, сколько времени продолжалась работа, сколько договаривались выплачивать заработную плату. Как показывает практика, что если доказать сам факт работы и удается, то размер заработка практически недоказуем, и если его и  взыскивают, то в размере минимальной заработной платы, установленной в субъекте РФ, где осуществлялась трудовая деятельность.