Что делать если я не хочу платить ОЖКХ?

Мне пришла бумага из ОЖКХ. В ней сказано: просим Вас предоставить Свидетельство на право собственности для разделения лицевых счётов по долям и квитанции по оплате за коммунальные услуги с 01.01.2011г. Я там не проживаю, проживает мой брат с двумя не совершеннолетними детьми. Имеют ли ОЖКХ без моего согласия разделить лицевые счёта?

Уточнение от клиента

Да я собственник 1\5 доли особняка. 2010г умерла мая мама ,у неё тоже 1\5доля была на неё и был открыт лицевой счёт ОЖКХ. Сейчас там прописан и проживает брат тоже собственник 1\5 доли ещё две сестры тоже собственники по 1\5 доли. За эти 3 года набежал долг ОЖКХ . Я и мои 2 сестры не прописаны в э том особняке . Брат не хочет продавать дом а мы не хотим платить за коммунальные услуги мы не хотим с ним жить он притесняет нас во всём Пишет письма в разные инстанции. Он платит определённую сумму в ОЖКХ которую определила само ОЖКХ Я не хочу терять собственность потому что в данный момент я сам проживаю в неблагоустроенном бараке и денег у меня лишних нет чтобы платить в ОЖКХ. Как мне быть? И что мне делать? Прошу вас ответить в мою пользу, заранее спасибо.

, Андрей, г. Кемерово
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Нет, не имеет. Если квартира находится в вашей с братом долевой собственности, то о разделе лицевых счетов вообще речь идти не может. Разделить лицевые счета возможно только в муниципальной квартире и то если вы не согласны, то только через суд. Раздел долевой собственности также производится по соглашению собственников, либо в отсутствия такого соглашения по решению суда.