Как отложить разбирательство на максимально возможный срок

Заемщик ООО «Ромашка» г. Москва; Банк ОАО «БИНБАНК» Уфа.

Обеспечением по кредиту было заложенное имущество Общества. Поручитель - учредитель Общества.

В ночь на 9 февраля 2016 года городскими властями объект, являвшийся залогом был снесен. До момента наступления вышеуказанных событий ООО «Ромашка» исправно платило кредит и проценты по кредиту. По причине того, что ООО «Ромашка» имело единственный объект, который формировал доход и который был утрачен, ООО «Ромашка» было вынуждено оперативно начать переговоры с банком.

В марте 2016 года было достигнута договоренность с Банком о дальнейшем сотрудничестве. Решением стало подписание протокола и особого графика платежей на 12 месяцев. Описанные условия ООО «Ромашка» так же выполняло до последнего платежа. За прошедший год 2016 ООО « Ромашка» не удалось найти денежные средства в необходимом объеме для исполнения последнего платежа по графику. Платеж , который по графику должен был быть выплачен в марте 2017 года выплачен не был.

В апреле 2017 ООО «Ромашка» направило письмо в Банк ПАО «БИНБАНК» с просьбой рассмотреть возможность подписания аналогичного графика для сохранения возможности производить оплаты и погашать долг. После чего были проведены две встречи с сотрудниками банка, на которых так и не удалось достигнуть договоренности.

В июне 2017 ПАО «БИНБАНК» подал исковое заявление на ООО «Ромашка» с требованием погасить заложенность в полном объеме. Суд назначен на конец июля 2017г в г. Уфа.

Вопрос:

как максимально отсрочить рассмотрение дела по существу (банк не хочет на мировое)?

что может предпринять банк в отношении имущества учредителя-поручителя? Могут ли претендовать на имущество, если учредитель является также учредителем другого юр лица, на балансе которого есть другое имущество?

Уточнение от клиента

Хорошо, тогда допустим, что Банк суд выиграл, но ни у ООО "Ромашка", ни у учредителя нет средств на погашение долга. И не предвидится их наличие. что банк может предпринять в отношении Общества? Банкротство?

, Анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

как максимально отсрочить рассмотрение дела по существу (банк не хочет на мировое)?

Ну как вариант — это не явка в судебное заседание и ходатайство об отложении дела по уважительным причинам (болезнь, командировка/ документально подтвержденные). На первый раз суд редко отклоняет. В зависимости от загруженности суда это может быть перенос и на неделю и на 1.5 месяца.

В судебном заседании затребовать какие нибудь документы у банка, которые не были предоставлены — это еще отложение рассмотрения.

что может предпринять банк в отношении имущества учредителя-поручителя? Могут ли претендовать на имущество, если учредитель является также учредителем другого юр лица, на балансе которого есть другое имущество?

Претендовать в отношении имущества другой фирмы банк может только в пределах доли уставного капитала.

Анна, что касается лично имущества поручителя, то банк конечно может потребовать суд наложить обеспечительные меры (если есть на что). А так в дальнейшем только арест судебными приставами на основании решения суда.

ну какая может быть болезнь или командировка у юр. лица? Даже если это болезнь ЕИО, то он вправе выдать доверенность. Арбитражный суд — это не СОЮ, где такое возможно.

Татьяна, согласен. Но юридические лица разные бывают. Может быть вообще один учредитель, он же директор. А с учетом того, что фирма фактический уже давно не работает, то скорей всего так и есть.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вопрос: как максимально отсрочить рассмотрение дела по существу (банк не хочет на мировое)?

Анна

Зависит от того, в каком порядке будет рассмотрен иск (упрощенный, обычный порядок), что зависит от суммы иска. В «упрощенке» затянуть рассмотрение практически невозможно, там если сторона доказательства не представила своевременно по требованию и в срок, установленный судом, дело рассмотрят по тем доказательствам, что есть.

Да и в принципе, в АПК нет возможности откладывать судебные заседания по причине неявки представителя стороны, если есть доказательства надлежащего уведомления.

что может предпринять банк в отношении имущества учредителя-поручителя?

Анна

заявить его солидарным ответчиком или предъявить иск ему.

Могут ли претендовать на имущество, если учредитель является также учредителем другого юр лица, на балансе которого есть другое имущество?

Анна

учредитель — физическое или юр. лицо? Поручитель отвечает СВОИМ имуществом.

Анна
Клиент, г. Москва

учредитель — физическое или юр. лицо?

физическое

Порядок рассмотрения спора - общий

ходатайство об отложении дела по уважительным причинам (болезнь, командировка/ документально подтвержденные)

Мальцев Владимир

ну какая может быть болезнь или командировка у юр. лица? Даже если это болезнь ЕИО, то он вправе выдать доверенность. Арбитражный суд — это не СОЮ, где такое возможно.

затребовать какие нибудь документы у банка, которые не были предоставлены

Мальцев Владимир

более надежный вариант.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

как максимально отсрочить рассмотрение дела по существу (банк не хочет на мировое)?

Анна

Добрый день.

Если не соблюден претензионный порядок, то указать об этом суду и дело оставят без рассмотрения.Либо уже после вынесения решения, подать апелляционную жалобу

АПК РФ, Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

АПК РФ, Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

что может предпринять банк в отношении имущества учредителя-поручителя?

Анна

Просить принять обеспечительные меры в отношении имущества

АПК РФ, Статья 91. Обеспечительные меры

1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;
4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;
5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.
Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.
2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Могут ли претендовать на имущество, если учредитель является также учредителем другого юр лица, на балансе которого есть другое имущество?

Анна

Нет, т.к. имущество иного ООО к данному ООО никакого отношения не имеет.

В ночь на 9 февраля 2016 года городскими властями объект, являвшийся залогом был снесен.

Анна

Какие были основания?

Анна
Клиент, г. Москва

Какие были основания?

По 829-ПП от 08.12.2015г

да, будет подано заявление о признании банкротом, либо, получат постановление об окончании производства в связи с невозможностью взыскания и далее задолженность будет списана

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

Прежде всего и самое очевидное — если речь о первом заседании арбитражного суда, то скорее всего, это предварительное судебное заседание. Если ответчик в него явится и будет возражать против немедленного рассмотрения дела, суд обязан назначить основное судебное заседание на более позднее время. Конечно, свои возражения неплохо бы обосновать, чтобы суд не посчитал, что вы злоупотребляете процессуальными правами.

Далее — надо ознакомиться с материалами дела и искать в них ошибки. Как правильно, указали коллеги, обратить внимание на соблюдение претензионного порядка, но не только. Посмотрите, как сформулировано в договоре условие о подсудности и соблюдено ли оно при подаче заявления? Это довольно частая ошибка.

Ну а далее — вопрос отложения рассмотрения дела довольно творческая штука в арбитражном суде. Инструментов много: запросы доказательств, заявления о фальсификации, вызов свидетелей, привлечение третьих лиц и т.д. и т.п. Надо довольно сильно погружаться в изучение материалов дела, чтобы дать толковый совет (если есть интерес, обращайтесь через личные сообщения, обсудим более подробно).

Иногда есть вариант — подать заявление о банкротстве своего ООО.

Что касается имущества поручителя, то пока, как я понимаю, на поручителя в суд не подали. У банка есть такое право и он, вероятно, им воспользуется при необходимости. Но это будет другой процесс и, скорее всего, в суде общей юрисдикции.

Если имущества нет и не предвидится, то банк может либо признать долг безнадежным и списать, либо попытаться что-то сделать в рамках процедуры банкротства. Но если вы специально ранее имущество из ООО не выводили последние три года, то банкротство для банка смысла не будет иметь.