Разрешение от органов опеки на продажу квартиры, купленной с помощью маткапитала, и строительство дома

Здравствуйте.Можно ли продать квартиру купленную с помощью мк,а деньги от продажи потратить на строительство дома через фирму.После продажи квартиры выделить доли детям в доме у бабушки например,а после завершения строительства выделить доли детям уже в новом большом доме?

, Анна, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

После продажи квартиры выделить доли детям в доме у бабушки например, а после завершения строительства выделить доли детям уже в новом большом доме?

Вы имеете право продать квартиру только с разрешения органов опеки и попечительства.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления в отдел опеки и попечительства. По практике, легче взять разрешение если Вы выделите долю в другом недвижимом имуществе детям (не под строительство жилого дома), поскольку у опеки не будет гарантии, что имущество будет достроено.

Если Вы выделите долю в бабушкиной квартире — то затем эти доли нельзя будет передать бабушке, а только продать третьему лицу (опять же с разрешением органа опеки и попечительства)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна