Различие общедомового имущества в договоре с УК и правилах содержания общего имущества

Добрый день, согласно Правил

содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) вентили на стояках холодной и горячей воды на входе в квартиру являются общедомовой собственностью и их заменой должна заниматься УК.

Сама УК ссылается на договор, заключенный с предыдущим собственником, в котором якобы прописано, что данные вентили являются личным имуществом, соответственно готовы провести замену за деньги. Я наниматель у настоящего собственника, который новый договор не заключал и о содержании старого договора не знает.

2 вопроса:

1) Возможно ли различие общедомового имущества в договоре и в постановлении? Что имеет главенствующую роль?

2) Актуален ли договор в связи со сменой собственника, заранее спасибо

, Артём, г. Курск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Артем. Вы совершенно правы в этой ситуации.

действующее законодательство предъявляет требование о письменной форме договора, в связи с чем существенное значение приобретает условие о сторонах, его заключивших.

Согласно части 8 статьи 162 ЖК РФ изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Статьей 452 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Смена собственника квартиры потребует внесения изменений в договор или его расторжения, что должно быть сделано сторонами в письменной форме.

Таким образом, автоматически на нового собственника договор не распространяется. Кроме того, постановление имеет главенствующую роль.