Требуется ли получение лицензии на открытие учреждения дополнительного образование для детей?
Здравствуйте. Планируем открыть учреждение дополнительного образования, с образованием юр.лица, для детей от 3 до 16 лет, по направлению МОДЕЛИРОВАНИЕ И РОБОТОТЕХНИКА, с продолжительностью занятий 1ч.15мин. и 1ч.30мин., с посещением два раза в неделю. Требуется ли лицензия на данный вид деятельности? Спасибо.
Добрый день!
Законодательство не требует получения лицензии для осуществления деятельности по организации досуга ( п. 1 ст. 49 ГК РФ, ст.ст. 1, 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).
В п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, также установлено, что образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению. В частности, лицензированию подлежит деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ (общеразвивающих и предпрофессиональных). Такие программы разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность (п. 4 ст. 75 Закона об образовании).
Следовательно, если организация занятий моделированием и робототехникой не связана с разработкой и (или) использованием, реализацией образовательных программ, такая деятельность формально не отвечает признакам образовательной.
Так, в решении Арбитражного суда Краснодарского края от 01.07.2013 по делу N А32-16322/2013 суд указал, что деятельность по организации досуга детей, в отличие от образовательной деятельности по программам дошкольного, общего образования, дополнительного образования детей, не названа в числе видов деятельности, подлежащих лицензированию. Использование отдельных элементов соответствующих образовательных программ обучения не свидетельствуют о том, что данная деятельность является образовательной. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.
Планируем открыть учреждение дополнительного образования, с образованием юр.лица, для детей от 3 до 16 лет, по направлению МОДЕЛИРОВАНИЕ И РОБОТОТЕХНИКА, с продолжительностью занятий 1ч.15мин. и 1ч.30мин., с посещением два раза в неделю. Требуется ли лицензия на данный вид деятельности?
Михаил
Добрый день!
Правовые Технологии
Коллега, в данном случае, речь идет об открытии образовательной организации!!!
Михаил, в случае открытия Вами образовательной организации, получение лицензии необходимо по определению.
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2):
п. 18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.
Удачи Вам!