Меня заочно осудили в США за изнасилование, что мне делать, если я гражданка РФ и живу в РФ?

В 2015 году я была в США по программе Work and Travel, мне был 21 год. Так получилось, что на меня завели дело об изнасиловании ( в США даже секс с согласия с 14-летним считается насилием). Я уехала до суда, на котором должны были озвучить вердикт виновна/невиновна. Прошло два года, но в России меня вроде не разыскивают. Когда ко мне придет полиция?

, Марина, г. Великий Новгород
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Возможно прямо сейчас, а возможно никогда.

У нас тоже секс с 14 летним, даже с его согласия, является преступлением. Правда если насильник женщина, то изнасилованием это считаться не будет, а будет квалифицироваться по ст. 134 ук рф. — Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Если американские коллеги, направят свои российским коллегам информацию, вас могут привлечь к ответственности.

УК РФ, Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

УК РФ, Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Ах, да через 4 года, срок давности для привлечения к уголовной ответственности пройдет. Преступления это, считается средней тяжести. Срок давности 6 лет с момента совершения.

Не забывайте, что у всех стран Шенгенской зоны есть соглашение об экстрадиции с Соединенными Штатами.  А у американцев совсем другие представления о сроках давности, нежели в России. Если вас объявили в розыск, то вполне возможно, что в Европе информация о вас всплывет на поверхность. Ваша история похожа на истории о преследовании американским правосудием режиссера Романа Полански. Преследуют его по очень похожему обвинению. И правосудие до него пытается добраться аж с 1978 года. Только мне кажется, что в вашем случае, европейские суды, решающие вопросы экстрадиции,  не будут на вашей стороне.

Марина
Клиент, г. Великий Новгород

Что бы вы посоветовали мне в моей ситуации? Категория преступления Rape fourth degree. Если мальчик придет в полицию и признается, что ничего не было меня оставят в покое?

Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Марина! Суд США скорее всего объявит вас в федеральный или международный розыск, чтобы обеспечить вашу явку к ним на судебное заседание. Как только вы окажетесь в США, то при первой проверке документов вас арестуют и отправят на суд. Но поскольку вы в России и при остановке вас сотрудниками полиции, они возьмут с вас обязательство о явке в суд США, на которое вы можете и не являться. А насильно вас сотрудники полиции России не отправят в США, так как вы гражданка РФ.

Марина
Клиент, г. Великий Новгород

А какова вероятность, что в других странах тоже есть информация о моем преступлении и при пересечении границы, например Шенгенских стран, меня арестуют?

Вероятность в том, что если вы действительно в розыске за США, то вас могут и не пропустить в приехавшую страну.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, в первую очередь, в Вашем случае, подобные вопросы следует озвучивать в конфиденциальной беседе с адвокатом ( поскольку в этом случае на сообщенную Вами информацию распространяется режим адвокатской тайны), а не искать ответа на юридических форумах, если конечно, изложенные Вами сведения соответствуют реальности. По существу вопроса- полиция к Вам может прийти в любой день в случае получения запроса по линии международного взаимодействия, поскольку между РФ и США заключен договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. И в таком случае желательным исходом будет отбывание наказания в РФ, поскольку в США сроки за подобные преступления на порядок выше.