Как правильно должны начислять пособие по безработице в первый год?

Здравствуйте. Как правильно должны начислять пособие по безработице в первый 12-ти месячный срок? 75% от среднего заработка или не больше 4900руб? Спасибо.

Уточнение от клиента

p.s. В республике Мордовия особый статус? Или меня дурят начисляя пособие не больше 4900руб. вместо 75% от последнего среднемесячного заработка?

, Виктория, с. Новичиха
Владимир Камусин
Юрист

В России выплата пособия по безработице регулируется Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»[1]. Согласно данному закону, размер пособия устанавливается Правительством РФ. Правительство РФ в Постановлении от 17 декабря 2014 г. № 1382 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2014 год»[2] установило:

— минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей.

— максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

На 2017 год размер пособия остаётся прежним. Следует отметить, что цель суммы пособия по безработице не МР 2.3.1.-2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. Методические рекомендации» (утв. Роспотребнадзором 18.12.2008), а содействие в поиске подходящего юриста для оказания юридической помощи, в том числе субсидируемой.

Кому выплачивается:

Гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными.

Каковы условия, сроки и размеры выплаты пособия:

1. Пособие по безработице назначается и выплачивается гражданам со дня признания их безработными.Гражданам, уволенным из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачётом выходного пособия), пособие по безработице начисляется, начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не больше 4900 руб. в месяц. Так сказано в Законе.  Обычно еще прибавляют на проезд примерно 1500 руб. в месяц.