Могу ли я отказаться от страховки после погашения автокредита?

Добрый день , подскажите пожалуйста . Могу ли я после покупки авто. в автокредит отказаться от страховки в сумме 67000 рублей . Мне в офисе сказали , если я в течении 30 суток закрою кредит в сумме 580000 р. То я могу вернуть деньги за строховку обратно. Как мне поступить правильно . Мне кажется они слишком зависили строховку.

, Наталья, г. Москва
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

Договор страхования вы подписали не с кредитором, а с некой страховой компанией.

Вы действительно можете разорвать его, написав заявление в страховую компанию. Внимательно почитайте сам договор страхования, там должен быть раздел о расторжении договора. Если его нет, то он будет в правилах страхования у страховой компании. Обычно вы пишете заявление  о расторжении договора, страховая принимает его, но договор расторгается через 30 дней. Вам вернут страховой платеж за вычетом расходов на ведение дела и стоимости страховки за дни, когда она действовала.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии