Могу ли я получить оставшуюся часть налогового вычета с покупки квартиры в 2008г, если не работаю?

В 2008 г купил квартиру. Вернули 13% за последний год работы. Остались должны. Сейчас не работаю. Работал всю жизнь на гос предприятиях. Платил налоги. Могу ли сейчас получить оставшуюся сумму компенсации?

, Роман, г. Смоленск
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте,

исходя из указанного в законодательстве, следует, что регламент на получение имущественного вычета устанавливается лишь относительно объема получаемых выплат, которые не могут превышать 260 000 рублей.

Распределение их получения может происходить сообразно вариантам:

сразу после покупки объекта (у работодателя);
через год – в следующем налоговом периоде;
при смещении налогового периода на 3 года назад;
при переносе вычета в будущие налоговые периоды (без ограничений).