Могу ли я оформить квартиру умершей 8 лет назад бабушки, если в права на наследство не вступали?
Бабушка умерла 8 лет назад осталась квартира в наследование в никто не выступал. Прописка в в этой квартире прописаны сын бабушки и я Внучка. Живу только я за квартиру в плачу тоже я. Могу ли я претендовать на неё.
, Юлия, г. Козьмодемьянск
Эмиль Искендеров
Добрый день. Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю — ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Если родитель внука жив или умер после смерти бабушки, то внук может наследовать только после своего родителя то имущество, которое принадлежало родителю на момент смерти.