Как получить паспорт в 14 лет и одновременно сменить фамилию?

Ребёнку исполнилось 14 лет. При получение паспорта он хочет внести некоторые изменения в свою фамилию - вернуть в неё утраченную когда-то букву "Ё". В свидетельстве о рождении у него стоит "Е". Ребёнок носит фамилию матери. У матери в свидетельстве о рождении и паспорте стоит "Е", а в школьном аттестате "Ё". Какие нужно оформить документы, чтобы ребёнку получить паспорт с буквой "Ё" в фамилии? Это будет считаться сменой фамилии?

, Михаил, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Изменение букв в написании фамилии будет считаться ее изменением.

С 14летнего возраста поменять фамилию, имя или отчество  можно в любой момент по собственному желанию. Но в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО необходимо согласие обоих родителей. Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.

Семейный кодекс содержит ответ на Ваш вопрос:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.