Как получить развод, если все документы у жены?

Добрый день. Вопрос касающийся бракоразводного процесса. Жена уехала в другой город около 2 лет назад. До конца учебного года я остался один с 2 детьми 11 и 8 лет. Финансовая сторона была только с моей стороны (я их кормил, одевал, и обучал в учебных заведениях, к тому же оплачивал коммунальные услуги и эпотечный кредит (оплачиваю до сих пор ком. услуги и эпотеку я) в сентябре она забрала детей и практически все имущество, оставив барахло и машину (ее я не отдал). Квартира оформлена на всех 4 у каждого своя доля, я хотел бы продать квартиру и получить свою 1/4 доли, так как живу в 1 комнате из 3 и оплачиваю бесполезные для меня площади, но как говорит она не дают органы опеки. Знаю что в другом городе она приобрела 2 комнатную квартиру в эпотеку ( у нас нотариально с мая того года брачный договор, к тому же по решению суда с ноября того года я выплачивают алименты без просрочек). Суть вопроса - хочу официально получить развод через суд, но все документы у нее у меня ничего нет. Подскажите что мне делать, куда обращаться, и все мои действия. Спасибо большое.

, евгений, г. Белорецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!