Правомерна ли связь с несовершеннолетним при условии, что родители не подадут заявление в полицию?

Здравствуйте, что грозит девушке (18 лет) за половую связь с парнем (14 лет) при условии обоюдного согласия, и с учетом того, что родителя парня никаких заявлений писать не будут.

, София, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

София, грозит уголовная ответственность по ч.1 ст.134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если будет возбужденно уголовное дело, то конечно же ответственность будет уголовной .

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

что грозит девушке (18 лет) за половую связь с парнем (14 лет) при условии обоюдного согласия, и с учетом того, что родителя парня никаких заявлений писать не будут.

София

София,

родители, может быть, и не будут. Да это и не нужно для возбуждения уголовного дела.

Ст.134 УК РФ — дело публичного обвинения: заявления потерпевшего не требуется. Если «соответствующим органам» станет известно об этой связи, не важно, из каких источников, «органы» обязаны возбудить уголовное дело, независимо от позиции «потерпевшего», назовём его так.

Чтобы избежать ответственности девушки, юноша должен закрыть рот на замок и ничего никому не говорить, если полиция начнёт задавать ему вопросы. Хранить молчание — это его право, он в силу возраста не отвечает за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний в качестве свидетеля/потерпевшего. Но полагаться на молчание юноши слишком легкомысленно: лучше встречаться с более взрослыми партнёрами, достигшими хотя бы 16 лет.