Как быть, если не выдают трудовую книжку?

Я работала кладовщиком в компании запчастей с 2014 года.в апреле этого года я написала заявление на отпуск по состоянию здоровья с последующим увольнением. Я сообщила директору что больше на работу не выйду.через неделю я узнала что беременна.и необходимость в трудовой книжке возросла.нужно было срочно устроиться на работу.но мои бывшие работадатели не торопятся до сих пор.

Я просила чтобы уволили за прогулы даже.но мне ответили что не имеют права уволить беременную за прогулы.я в мае месяце писала в трудовую инспекцию приморского края.но письмо почему не дошло как мне ответили.я написала онлайн жалобу и снова тишина.

Срок беременности уже 17 недель.я потеряла возможность работать.лишилась возможности получить все материальные выплаты при рождении малыша.что делать?у меня на иждивении также несовершеннолетний ребенок.подскажите пожалуйста. С уважением.

Уточнение от клиента

сегодня получила ответ с трудовой инспекции:

работадатель подтверждает что я пмсала заявление на отпуск по состоянию здоровья с последующим увольнением,но заявление они не подтвердили так как отпуск не по графику,уволить не смогли так как была предоставлена справка о беременности.

работадатель также обозначил что я устроена на 0,5 ставки.(в дествительности я работала полный рабочий день)

подскажите: могу ли я подать иск в суд на :на выдачу трудовой книжки

на выплату за пять месяцев вынужденных прогулов.

и выплату моральной компенсации.

Уточнение от клиента

и может ли мой бывший управляющий свидетельствовать что я работала полный рабочий день?

, Наталья, г. Артем
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Направьте жалобу на незаконные действия работодателя в прокуратуру .

Ст.10 Закона о прокуратуре РФ:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

За не оформление сотрудника организация несёт административную ответственность по ст.5.27 Кодекса об административных нарушениях РФ.

Удачи.

Вы имеете право подать иск к работодателю о выплате денежной компенсации за время вынужденного прогула, о возмещении морального вреда, причинённого неправомерными действиями работодателя, а так же об истребовании трудовой книжки.

 При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе с исками об истребовании трудовой книжки, работники освобождаются от уплаты госпошлины и иных судебных расходов (ст. 393 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 89 ГПК РФ).

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру

так как  на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдениемКонституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

https://genproc.gov.ru/contact...

Жалобу в прокуратуру  Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! Согласно ст. 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Отказывая в увольнении работодатель нарушает Ваше право на свободу труда.

Если обращение в прокуратуру не даст результата, прекратить трудовые отношения и и получить трудовую книжку можно через суд.

Для этого надо обратиться с заявлением  о признании трудовых отношений прекратившимися и возложении обязанности произвести запись в трудовой книжке.

Судебная практика: https://rospravosudie.com/cour...

Если после увольнения не выдают трудовую книжку, то можно подать исковое

 понуждении к выдаче трудовой книжки и взыскании заработной платы

Судебная практика: http://docs.pravo.ru/document/....

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Резюмирование проблемы
Работодатель отказывает работнику в увольнении по собственной инициативе, следствием чего является не выдача работнику трудовой книжки. Усугубляет положение наличие беременности и, в следствии недобросовестного поведения работодателя, невозможность получения социальных выплат Работником. Так же отсутствует возможность устройства на новую работу. Поданное заявление в трудовую инспекцию осталось без рассмотрения.

Разъяснение.
Обязанностью работодателя является расторжение трудового договора по инициативе работника. В последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

Законодательная аргументация.
ТК РФ, Статья 80. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Возможные варианты поведения в сложившейся юридической ситуации.
  1. Если представляется возможным, официальная подача заявления об увольнении. Подтверждением подачи заявления будет являться копия заявления, заверенная печатью организации и подписью сотрудника отдела кадров. В таком случае работодатель будет осознавать доказуемость факта увольнения и поведёт себя добросовестно. Однако, при абсолютно недобросовестном поведении работодателя, на получения заверенной копии заявления рассчитывать не представляется возможным.
  2. Если представляется возможным, отзыв заявления об увольнении и уход в декрет с соответствующим оформлением со стороны работодателя, а также получение выплат от организации.
  3. Подача письменного заявления в трудовую инспекцию лично в здании трудовой инспекции,  а так же  получение заверенной копии поданного заявления. В соответствии с Положением о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства, п.12 длительность проведения проверки любого вида не может превышать 20 рабочих дней. Плюс данного подхода в том, что Вы остаётесь в полной уверенности, что Ваше заявление попало в трудовую инспекцию. Так же, в случае отсутствия действий со стороны сотрудников трудовой инспекции, у вас будет подтверждение о пропуске сроков проведения проверки, а соответственно халатности со стороны сотрудников трудовой инспекции.
  4. Подача заявления в прокуратуру.
  5. В случае невозможности выполнения выше указанных пунктов, если представляется возможным, восстановите трудовую книжку как утерянную. Для этого необходимо подтвердить имеющийся стаж трудовыми договорами и/или приказами о приёме на работу в предыдущих организациях.
  6. Расторжение трудового договора через суд.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые советы могут показаться неактуальными, однако я не знаю всей ситуации и стараюсь рассмотреть любые возможности прекращения сложившейся ситуации.