Санкции организации при отказе от трудоустройства выпускника ВУЗа по целевому обучению
санкции организации при отказе от трудоустрвойства выпускника вуза по целевому обучению за счет бюджета
- image.png
Прежде всего вам необходимо предъявить претензию по возмещению всех расходов связанных с обучением.Это могут быть любые меры социальной поддержки отраженные в условиях договор о целевом обучении, такие как например стипендия от организации, если она выплачивалась.И при соблюдении претензионного порядка организация имеет право обратиться в суд, если требования по возмещению затрат не были удовлетворены в добровольном порядке.
Вячеслав, добрый день. Для ответа на данный вопрос надо смотреть условия заключенного договора между учебным учреждением и предприятием, куда должен был трудоустроиться учащийся. Смотря какие Вы расходы понесли по обучению. Для начала напишите претензию, ссылаясь на пункты договора, если не будет удовлетворена претензия — вы вправе обратиться в суд уже тогда.
соответствии со статьей 56 ФЗ об образовании
Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
Это старая редакция. новую пока не приняли
в соответствии со статьей 56 ФЗ об образовании
Это старая редакция. новую пока не приняли.
Простите я наверное не совсем вас правильно поняла.В вашем случае организация отказывается трудоустраивать а не сам сотрудник от трудоустройства? В любом случае при не достижении мирного урегулирования вопроса все разногласия будут решаться в суде.Нужно ознакомиться с условиями договора.